Главная / Законодательство / Правительство РФ подняло возраст молодежи: что принесут изменения населению

Правительство РФ подняло возраст молодежи: что принесут изменения населению

С 2020 года молодежью в России считаются граждане 14-35 лет. Новый закон поддержали все парламентские фракции. Чиновники подчеркнули, что изменения только отражают мировые тенденции. Новая возрастная планка позволит большему количеству россиян претендовать на социальную поддержку. Но расширение границ молодежи может иметь и отрицательные последствия.

Возраст – понятие относительное. Если когда-то считалось, что в 30 лет человек уже прожил достойную жизнь, то сейчас к этому моменту он только выходит из категории «молодежь». Новый закон, принятый российским Парламентом в первом чтении 11 ноября 2020-го, отодвигает возрастную планку еще на 5 лет.

Плюсы повышения возраста молодежи

Жители развитых стран все сильнее отодвигают значимые события: позже вступают в брак, заводят детей, получают образование, начинают самостоятельную жизнь. Новый закон учитывает эти тенденции и определяет единые возрастные рамки (14-35 лет включительно) для понятия «молодежь». Ранее к этой категории относили граждан до 30 лет.

Новые нормы расширят рамки программ поддержки, нацеленных на молодых:

  • студентов;
  • специалистов;
  • семьи.

Закон увеличит число молодежи в России почти на 13 млн человек. Граждане до 35 лет получат возможность на льготных условиях покупать жилье и получать кредиты. Как представителям молодежи, им помогут в оплате некоторых медицинских процедур. В частности, граждане получат право на бесплатное ЭКО. Отечественные и зарубежные программы по обучению (повышению квалификации, стажировке) станут доступны большему числу молодых специалистов.

Возможные угрозы новой планки

Новый закон может иметь и отрицательные последствия, считают юристы. Так, «старение» молодежи позволит дополнительно отодвинуть возраст выхода на пенсию. Также существует риск возникновения дефицита средств на программы социальной поддержки. В этом случае у властей будет 2 пути: увеличить финансирование или уменьшить помощь все представителям молодежи.

Благодаря изменениям, официальное число молодежи в РФ увеличится на 12,7 млн человек – до 41 млн чел. Скептики предполагают, что новый закон станет формальной мерой борьбы со старением населения.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.