Главная / Общество / Как будут принимать детей в первые классы в 2021 году

Как будут принимать детей в первые классы в 2021 году

В 2021 году многим родителям придется думать о записи ребенка в школу. Правила приема в первые классы несколько изменились. Новый график призван дать родителям больше времени на поиск учебного заведения.

Поход в первый класс – волнительное событие в жизни многих детей. Для родителей день также становится значимым. Помимо осознания, что у ребенка начался новый этап жизни, они должны своевременно записать его в школу. Регистрация в первый класс начинается задолго до 1 сентября.

Изменение сроков приема документов

До 2020-го включительно запись начиналась с февраля года, когда ребенку необходимо отправиться в школу. Возрастная планка в России составляет 6,5-8 лет. Ребенка можно записать в первый класс раньше указанного срока по желанию родителей и при отсутствии противопоказаний.

С 2021-го старт регистрации перенесен на 1 апреля. Новые правила были утверждены 22 сентября 2020-го. Соответствующий приказ Министерства просвещения №458 бьыл принят 2 числа. Документ включает все основные изменения в правилах приема, начинающие действовать с 2021-го.

Смещение графика призвано предоставить родителям больше времени на поиск предпочтительной школы. Пакет документов для оформления в первый класс включает:

  • удостоверение личности родителя (опекуна), оформляющего ребенка;
  • свидетельство о рождении будущего первоклассника;
  • бумаги, подтверждающие право опеки;
  • результаты медико-психологической педагогической экспертизы.

Это – неполный список необходимых данных. Итоговый пакет зависит от географического фактора.

Территориальная привязка первоклассников

Дома в России закрепляют за ближайшими школами. На них распространяется первая волна записи будущих учеников. Прием «основных» первоклассников проходит с 1 апреля до 30 июня. Затем, 6 июля – 5 сентября, начинает действовать вторая волна. Родители могут подать документы будущего первоклассника в «чужую» школу при наличии мест. Для приема может понадобиться временная регистрация, справка с работы. Если одного ребенка учебное заведение уже приняло, то его младшие братья (сестры), получают первоочередное право на зачисление, независимо от прописки.

Предполагается, что при регистрации в «своих» школах, ребенка не ожидают экзамены или собеседования. Достаточно предоставить необходимый пакет документов.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.