Главная / Законодательство / Запрет на двойное гражданство и другие изменения в ФЗ о воинской обязанности

Запрет на двойное гражданство и другие изменения в ФЗ о воинской обязанности

Со следующего года могут быть внесены изменения в ФЗ о воинской обязанности. Правительство рассматривает сразу несколько законопроектов, касающихся армейской службы. Что изменится в жизни военных зависит от решений правительства.

Долгое время служба в армии была неоспоримой обязанностью большинства молодых мужчин. В мирное время контроль за ее выполнение призывниками обычно ослаблялся. Но необходимость прохождения службы и недостатки бюрократических процедур могли осложнить жизнь участникам процесса. Поправки к федеральному законодательству призваны улучшить ситуацию.

Изменения в ФЗ о призыве

Правительство одобрило поправки к процедуре медицинской экспертизы. Изменения также коснутся механизмов предоставления отсрочки, постановки на учет, освобождения от воинской обязанности. Одна из их основных целей – снизить риск коррупции в военных структурах.

Взятки в армии давно стали темой для анекдотов. Деньги платили за отсрочку или полное признание непригодности к военной службе. Уже став солдатами, люди могли предлагать взятки за различные послабления. В ноябре 2020-го появилась информация о полковнике из Уссурийска, оштрафованного на 1 млн руб. за подтасовку результатов сдачи нормативов. Солдаты платили вышестоящему офицеру за правильные результаты.

Что изменится в правах военных

Правительство рассматривает поправки к статье ФЗ №4 «Об обороне». Если изменения вступят в силу, российский президент получит право присваивать высшие воинские звания лицам, не служившим в армии. Поправки к другому документу дадут аналогичные права педагогам. Военные преподаватели смогут получить звания без прохождения соответствующей службы.

В следующем году пройдет первое чтение законопроекта, запрещающего военным получать двойное гражданство. Аналогичный мораторий предлагается ввести для муниципальных и государственных чиновников. Поправки будут рассматриваться пакетом, сообщил Павел Крашенинников, глава комитета по законодательству и государственному строительству.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.