Главная / Экономика / Спад или укрепление: что будет с рублем в ближайшее время

Спад или укрепление: что будет с рублем в ближайшее время

В условиях сохраняющегося кризиса многих интересует, что будет с рублем в ближайшее время и долгосрочной перспективе. Эксперты признают, что пока им сложно давать точные прогнозы по курсу российской валюты. Сейчас рубль демонстрирует относительную стабильность. Но новые всплески, вроде ухудшения эпидемиологической обстановки, легко изменят ситуацию.

Курсы мировых валют взаимосвязаны. СССР удавалось поддерживать «престижное» соотношение рубля к доллару благодаря отказа от учета состояния международного рынка. Сегодня рубль быстро реагирует на внешние события. Они способны как укрепить, так и ослабить валюту.

Что влияет на курс рубля

Сегодня российское платежное средство лишено собственной динамики, уверены эксперты BCS Global Markets. Курс определяет отношение к рискам мировых инвесторов. На состояние рубля влияют:

  • колебания на мировом рынке;
  • эпидемиологическая обстановка с Covid-19;
  • действующие и запланированные санкции;
  • крупные мировые события.

Так, эксперты ожидали колебания курса из-за результатов президентских выборов в США. Победа Джозефа Байдена обещала усилить давление на российскую валюту из-за политики нового главы Белого дома.

Важно понимать совокупное действие факторов. Нельзя прогнозировать, что будет с рублем в ближайшее время, отталкиваясь только от нефтяных цен или экономических показателей России. Специалисты предлагают возможные сценарии, но предупреждают, что их реализация будет зависеть от текущей ситуации.

Прогнозы на ближайшее время

На этой неделе курс сохранится в пределах 77-79 руб./долл., считают аналитики. Показатели связаны с ухудшением настроений инвесторов, вызванным, в частности, новостями о пандемии Covid-19. Неблагоприятная статистика ставит под угрозу стабильность нефтяного рынка, что также может отразиться на состоянии рубля в конце 2020-го – начале 2021-го.

Сергей Григорян, глава российского представительства Фонда государственных интересов Армении, прогнозирует стабильность российской валюты. Рубль останется на уровне 76-77 ед./долл. Положительно на курс повлияли затихание конфликта в Карабахе и сообщения о международных продажах российской вакцины. Эксперт предполагает рост курса в новогодний сезон. Несмотря на ограничения, он ожидает рост покупательской активности и около 80 руб./долл.

С апреля 2021-го рубль должен начать расти благодаря ослаблению ограничений ОПЕК+. Но прогнозы остаются неопределенными из-за пандемии коронавируса. Экспертам сложно сказать, как поведет себя инфекция. Очередной локдаун, бьющий по нефтяному и другим рынкам, легко спровоцирует падение курсов.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.