Главная / Общество / Социальные программы / Реформы и северная пенсия: как изменятся выплаты в 2021 году

Реформы и северная пенсия: как изменятся выплаты в 2021 году

Работая в регионах с суровым климатом россиянин получает право на северную пенсию. Условия труда предусматривают возможность досрочного оформления пособий. Но из-за реформ возраст выхода на пенсию для северян, как и жителей других регионов, увеличится. В 2021 году их также ожидают изменения в начислении компенсаций.

Социальное пособие положено любому пожилому гражданину. Но его сумма и период получения зависят от многих факторов. Позже всего начинают начислять социальные пенсии. Они положены лицам, не работавшим, будучи дееспособными, или не накопившим достаточный стаж. Страховые пенсии обычно назначают на 5 лет раньше социальных. Существуют специальные выплаты, причитающиеся, например, за выслугу лет или работу в северных регионах. На повышенное пособие могут рассчитывать и граждане без особого стажа, проживающие на определенных территориях.

Принципы начисления северных пенсий

В основе страховых выплат лежит фиксированная сумма, установленная ПФР согласно ФЗ №400, ст. 16. В 2020-м, после индексации, она выросла до 5686,25 руб. К фиксированной сумме прибавляются заработанные баллы, федеральные и региональные коэффициенты, доводящие, при необходимости, итоговое пособие до прожиточного минимума пенсионера. За работу на крайнем севере и приравниваемым к нему территориям гражданам добавляют 50% основы пособия. Положенная фиксированная сума увеличивается вдвое, если получатель:

  • достиг 80 лет;
  • имеет инвалидность I-й группы;
  • содержит иждивенцев.

Для получения северной пенсии необходимо официально отработать не менее 15 лет в основных и 20 лет во «второстепенных» регионах соответственно. Кроме того, мужчинам и женщинам положен стаж от 25 лет и 20 лет. Для матерей 2 и более детей обязательный срок работы на севере сокращается до 12 лет.

Независимо от стажа, право на повышенные выплаты имеют жители регионов с суровым климатом. Размер пенсии увеличивается в соответствии с региональными коэффициентами. Статья №17 ФЗ-400 позволяет выбирать тип северных выплат. Индексация фиксированной суммы иногда уступает районному коэффициенту.

Как изменятся выплаты в 2021 году для северян

Начатые несколько лет назад реформы коснутся всех пожилых граждан. В 2021 году изменится количество необходимых для получения специального пособия баллов – оно вырастет до 21 пункта. Также увеличится минимальный возраст, разрешающий прекратить трудовую деятельность.

Работники северных регионов ранее могли оформить пенсию с 50 (женщины) и 55 (мужчины) лет. В 2021-м планка поднимется на 3 года. Исключениями, при наличии 20-летнего стажа, станут матери 2 и более детей, отработавшие на Крайнем Севере (КС) минимум 12 лет или постоянно проживающие в регионе. При общем стаже в 20 лет они сохранят право выходить на пенсию в 50 и 45 лет соответственно. Мужчины-северяне, официально отработавшие минимум 25 лет, могут оформить новый статус после полувекового юбилея.

Неработающие пенсионеры КС и приравниваемых территорий имеют право на компенсацию транспортных расходов на отдых раз в 2 года. Граждане, не воспользовавшиеся привилегией в 2020-м, могут перенести ее на 2021-й.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.