Главная / Экономика / Как и насколько повысили зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года в России

Как и насколько повысили зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года в России

О повышении зарплаты бюджетникам с 1 октября на 3% в январе 2020-го объявил Максим Топилин, возглавлявший тогда Министерство труда и социальной политики. Размер индексации соответствует увеличению потребительских цен. Изменения коснутся всех категорий бюджетников. Распоряжение №2250-р было подписано Михаилом Мишустиным в начале сентября.

Расчеты государственных учреждений с сотрудниками, в частности, регулирует статья №134 ТК. Она требует регулярного повышения зарплаты, но не уточняет, как оно производится.

Кому положена индексация с 1 октября 2020 года

Решения о повышении зарплаты принимаются на разных уровнях. Летом было подписано два недавно вступивших в силу акта, касающиеся определенных категорий бюджетников. Правительственное постановление №929 от 27 июня предусматривает индексацию в 3% для военнослужащих, сотрудников правоохранительных структур.

Президентский указ от 13 июля обеспечивает аналогичное повышение зарплат для работников федеральной государственной госслужбы. Также было принято решение об индексации для других категорий бюджетников. Изменения должны охватить профессии, не упомянутые в майских указах. Индексация в 3% затронет:

  • бухгалтеров;
  • юристов, включая судей;
  • дипломатических работников и пр.

Зарплаты бюджетников, упоминаемых в майских указах от 2012-го, осенью не индексировались. Для их повышения, по данным «Комсомольской правды», предусмотрена отдельная программа. Дополнительно в октябре на 3% повышаются пенсии военных и бывших работников правоохранительных органов.

Новый механизм расчета зарплаты бюджетников

Госдума поддержала в первом чтении проект забайкальского депутата Николая Говорина о возобновлении использования тарифной сетки. Она обеспечит единый механизм расчета зарплаты бюджетников. По мнению Говорина, она на 70% должна состоять из оклада. Оставшаяся доля приходится на стимулирующие выплаты. Сегодня соотношение может сильно варьироваться. У некоторых работников оклад составляет около 50% зарплаты. По планам депутата, при новой системе он будет учитывать:

  • стаж;
  • квалификацию;
  • достижения и другие характеристики.

Единый механизм повысит прозрачность расчетов, уверены чиновники.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.