Главная / Банки / Что делать с поврежденными купюрами: можно ли обменять постиранные деньги в банке

Что делать с поврежденными купюрами: можно ли обменять постиранные деньги в банке

Сбербанк обязан принимать наличные разной степени изношенности. Это касается и поврежденных купюр. Обменять постиранные деньги в государственном банке можно согласно действующим внутренним указаниям организаций и российскому законодательству.

В процессе использования купюры приходят в негодность. Срок годности монет больше, но и они постепенно изнашиваются. Процесс может ускориться из-за частого использования или действий владельца. Например, случайной стирки в машинке. Действительны ли деньги после такого отмывания зависит от степени повреждений. В указах Центробанка говорится, что купюры остаются платежным средством при наличии небольших пятен, разрывов, потертостей или надписей. Если деньги пострадали серьезно, необходимо обратиться в финансовое учреждение для их обмена. Прием дефектных купюр производится согласно указу №1778-У ЦБ.

Как обменять постиранные деньги в банке

Получить действующие купюры в обмен на поврежденные можно в кассах всех российских банков. Указы ЦБ также обязывают их принимать пострадавшие монеты при сохранности изображения с обеих сторон. Обменять постиранные деньги в банке можно без предъявления паспорта или других документов. Исключение составляют суммы, превышающие 15 000 руб. Федеральный закон №115 требует удостоверения личности такого клиента. Документы также могут понадобиться при запросе на экспертизу. Процедура необходима для купюр, которые банки не могут принять из-за сильных повреждений. Услуга платная и заказывать ее следует при высоком номинале дензнака.

Без проблем обменять постиранные деньги можно при сохранности минимум 55% банкноты. Банки принимают купюры с:

  • разрывами и отверстиями;
  • пятнами краски, если видно изображение;
  • заводским браком;
  • следами огня;
  • надписями, рисунками и прочими дополнениями.

Сдаются даже склеенные деньги. Включая пазл из половинок разных купюр одной стоимости. Каждая должна составлять минимум 50% оригинальной банкноты.

Примет ли банкомат поврежденные купюры

На купюрах может не остаться следов стирки и сушки. Такие деньги не вызовут претензий у продавца или электронной кассы. Полинявшие или деформированные банкноты купюроприемник будет возвращать – оборудование не распознает в них платежные средства.

Принимает банкомат деньги или нет зависит от их состояния. Ветхие, засаленные банкноты аппарат может забраковать, даже при отсутствии надписей или повреждений. Проблемы возникают и с новым дизайном купюр. Деньги, только вошедшие в обращение, могут быть не загружены в программу.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.