Главная / Общество / Медицина / Российские ученые работают над созданием вакцины от рака кожи

Российские ученые работают над созданием вакцины от рака кожи

В России ученые из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина работают над созданием вакцины от агрессивного вида рака кожи — меланомы. Научные сотрудники занимаются данным вопросом по государственному контракту. Первые клинические испытания планируют провести уже через 2 года — в 2020 году.

Информация ВОЗ свидетельствует о том, что ежегодно порядка 132 тыс. людям диагностируют меланому. Заболевание относится к особо опасным по той причине, что даже после удаления опухоли, раковые клетки остаются в организме и провоцируют рецидив.

Происходит это по той причине, что иммунная система не может распознать раковые клетки и не уничтожает их. Кроме того, рак кожи достаточно сложно поддается лечению и спасти пациента медики могут не всегда.

Российские ученые пытаются найти решение данной ситуации. Специалисты хотят разработать особый метод выявления мутаций в клетках онкобольных, который бы позволил уничтожать последствия заболевания после удаления опухоли.

Мутировавшие клетки можно будет синтезировать в неоантигены — короткие белки, которые заменят участки белков из раковой клетки.

Над вакциной работают, начиная с апреля текущего года. В будущем ученые будут осведомлять СМИ о своих достижениях в данном вопросе.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.