Главная / Общество / Медицина / Путин заявил о необходимости платной медицины – СМИ

Путин заявил о необходимости платной медицины – СМИ

Граждане Российской Федерации могут частично принять участие в финансировании оказания соотечественникам медицинской помощи. Об этом сказал на днях глава государства Владимир Путин. Далеко не каждая услуга в системе здравоохранения должна быть бесплатной, и люди обязаны сами нести ответственность за собственное здоровье. «Ведомости» пишут об этом со ссылкой на лидера страны.

По словам ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова, г-н Путин впервые сделал заявление о том, что софинансирование в социальных сферах является не только желательным, но и вполне приемлемым. Кроме того, свыше 40 процентов россиян, согласно результатам недавнего соцопроса, полностью готовы к оплате по-настоящему качественных медицинских услуг, отметил эксперт.

Внедрение в России софинансирования серьезно грозит, правда, сформировавшемуся, но еще очень хрупкому социальному равенству, подчеркнул Кузьминов. Руководитель ВШЭ пояснил: малодоходные категории населения по-прежнему не будут иметь возможности вносить доплаты за получаемые медицинские услуги. Специалист убежден, что для таких лиц в обязательном порядке необходимо предусмотреть соответствующие программы, а финансирование их должно лечь «на плечи» государства.

Глава НИФИ Минфина РФ Владимир Назаров отметил в свою очередь, что видит пока недостаточно способов повышения ответственности нации за собственное здоровье. Взнос можно привязать, например, к диспансеризации: если гражданин не проходит ее, то платит, пусть даже для этого потребуются немалые усилия административного характера.

Если рассматривать эту актуальную проблему с точки зрения действующей в России Конституции, то каждый из нас обладает правом на предоставление медицинской помощи на бесплатной основе. Однако, наиболее востребованные среди наших сограждан разновидности медицинской помощи можно финансировать в будущем, используя частный капитал. В Фонде обязательного медицинского страхования пояснили: имеются в виду дополнительные услуги, кроме тех, которые гарантируют сегодня российские законы.

Софинансирование: какие есть варианты?

Возможность внедрения в нашей стране софинансирования в системе здравоохранения детально обсуждают в настоящее время специалисты Центра стратегических разработок во главе с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным, в президентской администрации, а также в Минэкономразвития РФ. По словам представителя РАНХиГС Виталия Омельяновского, речь идет об обязательном минимуме бесплатных услуг, тогда как все остальное необходимо сегодня софинансировать.

«Но можно и несколько иначе, — продолжил эксперт. – Доплата будет иметь место или понемногу за все медицинские услуги, или же после того, как будет достигнут установленный лимит. К примеру, определенное число посещений поликлиник, предположим, бесплатно – три. Дальше уже идет оплата. Однако, ни в коем случае это не должно затрагивать детей, инвалидов и лиц, страдающих от каких-либо хронических заболеваний».

Если Владимир Путин сделал такое заявление, то в правительстве идет соответствующее обсуждение, констатировал в свою очередь один из федеральных чиновников, пожелавший остаться неназванным. Пресс-атташе главы государства Дмитрий Песков и глава Минэкономразвития Максим Орешкин заверяют, между тем, что о вопросах софинансирования медицины власти на сегодняшний день не говорят.

По словам директора Центра политики в системе здравоохранения ВШЭ Сергея Шишкина, в российском правительстве рассматривают сейчас возможность ввести обязательство для самозанятых лиц, официально не зарегистрированных как безработные и не выплачивающих взносы в ОМС, выплачивать некую фиксированную сумму за предоставляемую им медицинскую помощь.

Сергей Шишкин напомнил при этом, что попытки внедрить в России софинансирование ранее уже делали: Минздрав проводил эксперименты в регионах с системой «ОМС+», когда за отсутствующие в ней виды услуг было предложено ввести доплату по более низкой стоимости, чем если бы данные услуги покупались. Эксперт подчеркнул, что эксперимент этот завершился провалом.

Современные технологии в медицине сегодня систематически лишь дорожают, а потому доплат в будущем нам, вероятно, все же не избежать. Опыт ряда стран мира указывает на это однозначно. Во Франции, в частности, офтальмологи оказывают помощь гражданам исключительно за дополнительную плату, привел пример глава Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.

О мифах, окружающих бесплатную медицину, – в материале журналистов «Бюджета РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.